Senin, 15 Februari 2016

RPP RELASI DAN FUNGSI KELAS VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
Nama Sekolah
:
SMP Negeri 2 Lewa
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
VIII (Delapan)/ 1


Standar Kompetensi    : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan  persamaan   garis lurus.
Kompetensi Dasar            :   1.4.Menentukan nilai fungsi.
Indikator                     :   1.4.1 Menghitung nilai fungsi dan menyusun tabel fungsi
1.4.2 Menghitung nilai perubahan fungsi jika variabel berubah
1.4.3 Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Alokasi Waktu            :  4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
- Pertemuan pertama dan kedua
a.       Peserta didik dapat menghitung nilai fungsi.
b.      Peserta didik dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Bekerja sama (cooperation)
B.     Materi Ajar
Menghitung nilai fungsi.

C.    Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah,tanya jawab,penugasan,diskusi kelompok.
Model   : CTL (Contextual Teaching And Learning)

D.     Langkah-langkah Kegiatan
-    Pertemuan pertama dan kedua

No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
Metode
Waktu
Kelas
1.
Kegiatan Awal

Apersepsi :
1.      Guru memberi salam kepada siswa,
2.      Guru mengecek kehadiran siswa,
3.      Guru mengkondisikan siswa agar siap melakukan kegiatan pembelajaran, menyiapkan media dan sumber belajar.
Motivasi :       
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mengenali cara menghitung nilai fungsi dan menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.
20 Menit
6 menit
4 menit
4 menit





6 menit
Klasikal

2.
Kegiatan Inti

Mengajar :
  1. Guru dan siswa bersama-sama membahas materi pembelajaran yaitu tentang  menghitung nilai fungsi. (Eksplorasi)
Contextual
  1. Guru menjelaskan dengan mengaitkan yang berhubungan dengan berbagai contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang menghitung nilai fungsi.
Teaching
  1. Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok yang heterogen. (Elaborasi)
4.      Guru membagikan  LKS(terlampir) kepada tiap kelompok untuk di diskusikan bersama teman kelompok. (Elaborasi)
5.      Dengan bimbingan guru, siswa menyelesaikan pertanyaan yang  yang ada dalam LKS. (Elaborasi)
  1. Guru Memantau keaktifan siswa dalam diskusi kelompok. (Elaborasi)
Learning
  1. Guru menunjuk perwakilan salah satu anggota kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas (Konfirmasi)
  2. Kelompok yang lain memperhatikan dan diberi kesempatan untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi. (Konfirmasi)
  3. Guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap kelompok yang presentasi terkait materi yang dipresentasikan. (Konfirmasi)
120 menit
40 menit




20 menit





4 menit


2 menit




14 menit







20 menit









20 menit
Klasikal




Klasikal





Klasikal















Klasikal

Ceramah




Ceramah





Diskusi















Diskusi
3.
Kegiatan Akhir

Refleksi
Siswa menyampaikan kesulitan yang terkait dengan materi pembelajaran
Penutup
  1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
  2. Guru memberikan Pekerjaan Rumah
  3. Guru menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menyampaikan salam penutup
20 Menit
6 menit



4 menit


4 menit

4 menit


2 menit
Individu



Bersama








Tanya Jawab


Penugasan








E.      Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
-       Buku matematika kelas VIII edisi 4, karangan Endah Budi Rahaju dan kawan-kawannya, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hlm 48-54.
-       Buku referensi lain.
Alat :
-       Laptop
-       LCD
-       LKS

F.      Penilaian Hasil Belajar
1.      Prosedur Tes
Tes awal          : ada
Tes proses        : ada
Tes akhir          : tidak ada
2.      Jenis Tes
Tes awal          : lisan
Tes proses        : diskusi kelompok
Tes akhir          : tidak ada
3.      Instrument Tes
Tes awal          : ada
Tes proses        : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Tes akhir          : tidak ada
v  Rubrik penilaian diskusi kelompok (terlampir)






Keterangan/Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................



Mengetahui,
Kepala SMP Negeri  2  Lewa




Drs . Cornelis H. Halang
NIP: 19581129 199412 1 001






Mengetahui,                                                           Bidipraing, 12 Oktober 2015
Guru Pamong                                                           Mahasiswa PPL




Sukirman, S.Pd                                                         Hendra Ngunju Hau
NIP: 19830629 201001 1 016                                          NPM: 2121000210019
















Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
(L K S)
Kelompok :
Anggota     :1……………………
                    2……………………
                    3……………………
                    4……………………
                    5…………………….

 








Buat kelompok dengan anggota masing-masing 5 orang.
Didefinisikan suatu fungsi f(x) = 3x2 – 2. Jika domainnya adalah {-1, 0, 1}, maka:
a.       Tentukan f(x) dari domain tersebut!................................................ skor 30
b.      Nyatakan dalam tabel fungsi,........................................................... skor 20
c.      Tentukan daearah hasilnya,.............................................................. skor 20
d.     Gambarlah grafik fungsi dalam koordinat cartesius........................ skor 30



Nilai siswa total skor keseluruhan
















Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA
(L K S)
Kelompok :
Anggota     :1……………………
                    2……………………
                    3……………………
                    4……………………
                    5…………………….

 








Buat kelompok dengan anggota masing-masing 5 orang.
1.      Tinggi sebuah pesawat setelah t detik ditentukan dengan rumus f(t) = 40t – 2. Bila pesawat telah terbang selama 2 detik, ketinggian pesawat adalah . . . m................................................................................................. skor 50
2.      Diketahui f(x) = dan f(6) = 15. Nilai a adalah ............... skor 50




Nilai siswa total skor keseluruhan








Lampiran 3
TUGAS PEKERJAAN RUMAH



1.      Didefinisikan suatu fungsi f(x) = 3x – 6. Jika diketahui f(a) = 18, tentukan a!
2.      Didefinisikan fungsi f(x) = 2x2 – 2x + 1. Jika domainnya { 1, 3, 5 }, tentukan himpunan pasangan berurutan dari fungsi tersebut!



JAWABAN DAN PENSEKORAN


1.      f(x) = 3x -6 f(a) = 18
3a – 6 = 18
3a = 18 + 6
3a = 24
a =
a = 8
Jadi, nilai a adalah 8....................................................................... skor 40
2.      x = 1  f(1) = 2 . 12 – 2 . 1 + 1 = 1  (1,1)
x = 3  f(3) = 2 . 32 – 2 . 3 + 1 = 13  ( 3,13)
x = 5  f(5) = 2 . 52 – 2 . 5 + 1 = 41  ( 5,41)
Jadi, himpunan pasangan berurutannya adalah {(1,1), (3,13), (5,41)}............................................................................................ skor 60






Nilai siswa adalah total skor keseluruhan







Lampiran 4

RUBRIK PENILAIAN UNTUK UNJUK KERJA
Aspek
Skor
Kriteria Penilaian




Memberi dorongan
kepada teman
10
·    Mengajak teman untuk ikut serta dalam diskusi, memberi pujian pada teman yang menyumbangkan pendapat dengan baik.
6
·      Mengajak teman untuk ikut serta dalam diskusi, dan tidak memberi pujian pada teman yang menyumbangkan pendapat dengan baik.
3
·     Tidak mengajak teman untuk ikut serta dalam diskusi, dan tidak memberi pujian pada teman yang menyumbangkan pendapat dengan baik.
0
·     Memberikan komentar yang tidak baik kepada teman.

Keaktifan dalam
menyelesaikan
tugas
10
·      Berperan serta menyelesaikan seluruh tugas.
6
·      Berperan serta menyelesaikan lrbih dari setengah tugas
3
·                     Berperan serta menyelesaikan kurang dari setengah tugas
0
·     Tidak berperan serta menyelesakan tugas.


Keaktifan dalam menyampaikan pendapat
10
·      Memberikan pendapat pada setiap pertanyaan dengan alasan yang tepat.
6
·     Memberikan pendapat sebagian besar dari seluruh pertanyaan dengan alasan yang tepat.
3
·     Memberikan pendapat sebagian kecil dari seluruh pertanyaan dengan alasan yang tepat.
0
·     Tidak memberikan pendapat dari setiap pertanyaan.






Menghargai
pendapat sesama
anggota kelompok
10
·     Sangat menghargai pendapat anggota kelompok. Selalu mempertimbangkan usulan pendapat yang disampaikan oleh teman dalam kelompok, tidak menyalahkan pendapat teman dalam kelompok, tidak memiliki pendirian bahwa pendapatnyalah yang paling benar.
6
·     Menghargai pendapat anggota kelompok.Tidak mempertimbangkan usulan yang disampaikan teman dalam kelompok, tidak menyalahkan pendapat teman dalam kelompok, tidak memiliki pendirian bahwa  pendapatanyalah yang paling benar.


3
·     Kurang menghargai pendapat anggota kelompok. Tidak mempertimbangkan usulan yang disampaikan teman dalam kelompok, menyalahkan pendapat teman dalam kelompok, tidak memiliki pendirian bahwa pendapatanyalah yang paling benar.
0
·     Tidak menghargai pendapat anggota kelompok. Tidak mempertimbangkan usulan yang disampaikan teman dalam kelompok, menyalahkan pendapat teman dalam kelompok, memiliki pendirian bahwa pendapatanyalah yang paling benar.


Ketepatan dan
kejelasan dalam
penyampaian
pendapat
10
·     Pendapat disampaikan dengan tepat dan jelas (bahasa yang digunakan mudah dipahami dan tidak bertele-tele)
6
·     Pendapat disampaikan dengan tepat tetapi tidak jelas (bahasa yang digunakan tidak tepat atau tidak jelas)
3
·     Pendapat yang disampaikan kurang tepat
0
·     Pendapat yang disampaikan tidak sesuai dengan permasalahan atau tidak menyampaikan pendapat



Kerjasama
10
·      Sangat baik (mau bekerjasama dengan kelompok, tidak mendominasi kerja, mau membantu teman satu kelompok)
6
·     Baik (Memenuhi 2 dari 3 kriteria diatas)
3
·     Cukup (Memenuhi 1 dari 3 kriteria diatas)
0
·     Kurang (Tidak mau bekerjasama, mendominasi kerja, tidak mau membantu teman satu kelompok)

LAPORAN PENILAIAN UNJUK KERJA

Nama Siswa: ……………………………………………..
Aspek yang dinilai
Bobot
Skor
Bobot x Skor
1.   Memberi dorongan kepada teman
10


2.   Keaktifan dalam menyelesaikan tugas
25


3.   Keaktifan dalam menyampaikan pendapat
25


4.   Menghargai pendapat sesama anggota kelompok
15


5.   Ketepatan dan kejelasan dalam penyampaian pendapat
15


6.   Kerjasama
10


Total
100




Nilai Unjuk Kerja = 



1 komentar: